Главная » 2024 » Январь » 29 » ПРЕДУНИВЕРСАРИЮ БЫТЬ!
ПРЕДУНИВЕРСАРИЮ БЫТЬ!

Учиться одновременно в 10 классе или вообще 8-9-м и в вузе?

Да, такое возможно, если поступить в предуниверсарий при высшем учебном заведении.

В соответствии с указом Главы Республики Башкортостан № УГ-473 «О реализации на территории Республики Башкортостан проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев в муниципальных образованиях Республики Башкортостан» с 2022 года запущена практика инициативного бюджетирования в школах.

В МОАУ СОШ №10 «Центр образования» было проведено общешкольное голосование по выдвижению проектов инициативного бюджетирования по развитию сети предуниверсариев. Школьными командами было предложено 5 проектов для реализации в родной школе. По итогам голосования среди 7-11 обучающихся классов наибольшее количество голосов было получено проектом «ОКСИГЕНИУМ». Цель проекта: открыть предуниверсарий химико-биологического профиля в МОАУ СОШ №10 «Центр образования» на базе Уфимского университета науки и технологий в 2024-2025 учебном году.

Было решено направить документы на конкурсный отбор на предоставление субсидий из бюджета Республики Башкортостан на реализацию проекта инициативного бюджетирования. По этому поводу В МОАУ СОШ №10 «Центр образования» 26.01.2024 г. прошли переговоры с представителями УНИиТ г.Уфы по вопросам сотрудничества. В случае победы в конкурсном отборе результатом сотрудничества станет создание предуниверсария с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уфимский университет науки и технологий». На встрече присутствовали доцент кафедры биохимии и биотехнологии биологического факультета Шпирная Ирина Андреевна, начальник управления по работе с абитуриентами Тулькубаев Ринат Закирович. Присутствовали начальник управления образования Уразаев Рустем Айратович, директор НФ УНИиТ Шаяхметов Назар Насимович, заместитель начальника управления образования Закиева Гульназ Насибулловна, директор школы Акмалтдинова Наиля Халимовна и другие гости.

Инициативная группа обучающихся показала необходимость реализации проекта.

Подготовила Хасанова С.А.

Просмотров: 54 | Добавил: lizavale | Рейтинг: 0.0/0