Всероссийские проверочные работы проводятся с целью мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций. ВПР не требуют специальной подготовки.

В 2024 году ВПР по учебным предметам в 4-8 и 11 классах будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023) (письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 № 02-422).
ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут!!!
Участниками ВПР в 4-8 классах по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех общеобразовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

4 класс по учебным предметам: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся параллели.

5 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология» принимают участие все обучающиеся параллели;

6 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» для каждого класса проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора;

7 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» для каждого класса проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора.

8 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» для каждого класса проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора.

В 11 классе в режиме апробации во всех классах данной параллели по учебному предмету «История».

Приказ от 01.03.2024 № 144 Об организации работы горячей линии по вопросам подготовки, организации и проведении ВПР в 2024 году

План-график проведения ВПР в 2024 году

Порядок проведения ВПР в 2024 году

Приказ № 103 от 13.02.2024 Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ