Семейные традиции и ценности

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители, поразмышляйте над вопросами предлагаемой анкеты.

Отвечая на них, Вы сможете осмыслить традиции и ценности Вашей семьи.

Знаете ли Вы о происхождении Вашей фамилии?

Знаете ли Вы, как познакомились (поженились) бабушки и дедушки, родители, другие родственники?

Хранят ли в Вашей Семье фотографии? Есть ли семейный альбом?

Хранятся ли в семье письма, открытки, другие рукописные свидетельства прошлого?

Есть ли у Вас семейные реликвии?

Где и когда семья собирается вместе?

Какие праздники Вы считаете семейными? Какие из них самые любимые?

Отмечаете ли религиозные праздники: Рождество Христово, Пасху и д.р.?

Есть ли у Вас дома распорядок дня? Приняты ли совместные обеды, ужины?

Есть ли семейные привычки?

Что в Вашей семье поют или рассказывают детям, в том числе на ночь?

Какие события в жизни ребенка празднуются в Вашей семье?

закончите предложение:  Семья – это…

закончите предложение:  Семейные ценности – это..

Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки, подобные взрослым, вкусы, пристрастия, предпочтения задолго до того, как начинается процесс осознания происходящего. Ведь построение поведения детей идёт по примеру копирования.

Дети воспитываются не только родителями как таковыми, а ещё и той семейной жизнью, которая складывается. Приобщить к семейным традициям можно на личном примере самих родителей.

Именно семья рождает ощущение преемственности поколений, а через это, причастность к истории своего рода, и развитие идеалов патриотизма. Семья, обеспечив стабильность, раскрывает способности, силы в члене семьи. И при воспитании детей, никакой иной институт не может заменить семью, именно ей принадлежит ведущая роль в становлении личности ребёнка.

Роль семейных традиций в жизни малышей дают возможность оптимистично смотреть на жизнь, ведь "каждый день - праздник".

Дети гордятся своей семьёй

Малыш ощущает стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому, что так хочется всем членам семьи, так принято.

Мало кто любит, когда ему навязывают что-то новое, но при этом, уважает и принимает традиции. Если Вы хотите что бы в семье был порядок, устанавливайте свои традиции для своей семьи.

Всем известно, что на Руси у всех семей были свои традиции, которые объединяли, делая их сильными и крепкими. Но, после 7 ноября - дня октябрьской революции, 1917 года, многие традиции были упразднены, как народные, так и семейные. Часть, конечно, осталось - трансформировавшись, часть канули в небытие, ну и, конечно же появились новые.

Поэтому, традиции - это основа уклада семьи, семьи - дружной крепкой, у которой есть будущее. Поэтому то и нужно возрождать традиции, семейные традиции. Хорошо, если они будут по нраву всем членам семьи, ведь они способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, чего так сильно не хватает большинству современных семей.

Традиция переводится как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, и соответствующие им обычаи, правила, ценности. Именно традиции выступают фактором регуляции жизнедеятельности людей, это основа воспитания детей.

Заключение: Семья для многих является особой ценностью в жизни. Каждому нужна семья, дом, в котором ему в первую очередь психологически комфортно, надёжно, эмоционально спокойно.

Неплохой традицией является обсуждение вопросов семейной жизни. К примеру, когда за вечернем чаем, все члены семьи рассказывают о том, что сегодня с ними произошло интересного, помимо этого, обсуждают планы на будущие выходные, главное, что бы и дети также высказывали свои мнения. Полезный обычай - разбирать собственные ошибки вслух, это даёт возможность проводить беспристрастный анализ поступков и делать правильные выводы на будущее.

Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обит ателей.

Формирование традиций нужно начинать ещё в самом начале создания семьи, когда дети пока не появились или ещё маленькие. Традиции должны быть простыми, но никак не надуманными.

Чем счастливее были традиции и интереснее познание мира в родительской семье, тем больше радости будет у ребенка и в дальнейшей жизни.