Как узнать, употребляет ли Ваш ребенок наркотики

Как определить или узнать наркомана

Признаки: Нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Часто она сопровождается учащением и увеличением времени "гуляний", когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками. Возможно, ребенок слишком поздно ложится спать и все дольше залеживается в постели с утра. Падает интерес к учебе или к привычным увлечениям и хобби, может быть, родители узнают о прогулах школьных занятий. Снижается успеваемость, зато увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома - это очень тревожный признак!). Появляются новые подозрительные друзья или поведение старых становится подозрительным. Разговоры с друзьями ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении. Вопрос родителей: Как выглядят подозрительные друзья? Вообще внешний вид употребляющих наркотики не всегда бывает совершенно ужасным, и даже наоборот, при первом знакомстве с наркотиками ребенок обычно попадает в круг еще не потерявших приличный облик наркоманов. Но все равно, я перечислю наиболее общие черты наркомана с большим стажем:  Длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки; Неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения.

Глаза, зрачок наркомана (как определить "наркомана" по глазам) ); Неряшливый вид, сухие волосы, черные круги под глазами, бледность;  Невнятная, "растянутая" речь или неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта;  Явное стремление избегать встреч со старшими членами Вашей семьи;  Резкость и непочтительность в ответах на Ваши вопросы;  После его появления в доме у Вас пропадают вещи или деньги. Настроение ребенка - это очень важный признак - меняется по непонятным причинам, очень быстро и часто не соответствует ситуации: доброта в скандале или, наоборот, раздражительность в спокойной ситуации. Наконец, Вы можете заметить следы инъекций (т.е. уколов) по ходу вен на руках. Но чаще всего в наше время (2013-14) подростки употребляют Спайсы (синтетическай наркотик на растительной основе или наркотиком пропитывают обычную аптечную траву или табак) Вопрос родителей: В какие места наркоманы могут делать себе инъекции? Если Вы хотите обнаружить следы инъекций и думаете, что подозреваемый пытается их скрыть, то лучше всего поступить так: завести его в отдельную комнату, включить свет поярче, задернуть шторы, закрыть дверь и заставить полностью раздеться, а затем осмотреть спереди и сзади с заведенными за голову руками. Конкретные места описывать не буду - это не учебник по употреблению наркотиков. Рекомендую: Не стесняясь, спрашивать напрямую и досконально о всех непонятных и беспокоящих Вас поступках и словах Вашего ребенка.

( в некоторых случаях описаны наркоманы со стажем )

Как узнать употребляет ли ребенок наркотики

В обществе все чаще слышны серьезные разговоры о том, а не стоит ли школьников и студентов подвергать тестированию на употребление наркотиков. В наше время эта тема стала очень популярной, и на это есть свои причины: в России проживает 800 000 тысяч зарегистрированных наркоманов (по неофициальным данным это число значительно больше, около 3 млн.), 30% из них - это дети.
Как утверждают врачи-наркологи, попасть в поле притяжения наркотиков ребенок способен уже в 12 лет. Если приглядеться, то можно распознать опасное влечение и вовремя заметить угрозу. Ниже перечислены основные тревожные сигналы.
1. Систематические исчезновения из дома. В ответ на вопросы родителей - глупые отговорки и плохо скрываемое раздражение.
2. Частая ложь: или совсем бесхитростная и примитивная, ибо наоборот - выученная и запутанная. Безразличие к тому, насколько правдиво выглядят эти версии.
3. За небольшой срок сменился круг друзей. Эти новые знакомые в гости если и заходят, то совсем ненадолго. Подросток гораздо чаще стал разговаривать по телефону. В разговорной речи появились новые сленги.
4. Отсутствие интереса к делам и проблемам семьи. Недоверчивость и излишняя прохлада в отношениях с родными.
5. Резкое изменение настроения. Будучи в прекрасном расположении духа, ребенок, после разговора по телефону, может закатить скандал в доме.
6. Отказ от прежних интересов. Перестает читать, ходить в кино. Вместо того чтобы заниматься учебой, просто сидит над учебниками и тетрадью.
7. Нарушение режима сна. Может не спать полночи, а может и наоборот проспать весь день.

8. В доме начинают пропадать ценные вещи.

9. Когда подросток приходит домой, то старается побыстрее попасть в свою комнату, отводит взгляд; движения могут быть раскоординированными.

Если вы заметили один или несколько из вышеуказанных признаков, следует немедленно принимать меры. Но приступать к действиям следует без обвинений и скандалов. А для этого нужно справиться со своим гневом, подавленностью, растерянностью. Лучше всего, если подросток (с помощью родителей) заметит свою неуспеваемость в учебе, потерю друзей, любимых занятий. Хорошо было бы показать подростку, что никто не будет с ним носиться, как с маленьким ребенком. Но при этом не следует перегибать палку. Подросток должен знать, что его близкие любят его и всегда готовы помочь. Наркоманию лечат в частных и государственных клиниках, где и родственникам подскажут, как быть. Но нужно твердо помнить: спастись от наркозависимости можно лишь при желании зависимого.