Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приём в первый класс

Порядок приёма и зачисления

С 01 апреля по 30 июня 2023 года в школе будет открыт приём документов на обучение в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной за МОАУ СОШ № 10 «Центр образования» территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, на новый 2023-2024 учебный год.

Адреса, прикрепленные к МОАУ СОШ №10 «Центр образования»:

ул. К. Маркса 15 «А», 15 «Б», 15 «В», 16, 17, 19, 20, 20 «А», 21, 29, 31;

пер. Кувыкина 1, 1 «А», 1 «Б», 3, 3 «А», 5, 8, 8 «А»;

пр. Комсомольский 29, 31, 31 «А», 31 «Б», 35, 35 «А», 37, 37 «А», 37 «Б», 39, 41, 41А, 41Б, 43, 43А, 43Б, 43В.

пр. Юбилейный 23 «Б», 23 «В», 28; 38

ул. Парковая 19, 21, 23, 23 «А», 25, 27;

ул. Ключевая, ул. Лазурная, ул. Светлая, ул. Ольховая, ул. Сиреневая, ул. Вишневая, ул. Текстильщиков, ул. Энтузиастов, ул. Кольцевая, ул. Овражная, ул. Солнечная, ул. Титова, пер.Титова, ул. Гагарина, ул. Рябиновая, ул. Ротковская, ул. Искожевская, ул. Красного яра, пер. Малиновый, ул. Малая, ул. Пригородная, ул.Хвойная.

С 06 июля 2023 года и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2023 года, будет открыт приём документов на обучение в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной за МОАУ СОШ № 10 «Центр образования» территории.

Планируемое количество классов – 6

Количество учащихся - 160 человек

Карла Маркса, 18 – 4 классов – 120 человек

Сиреневая, 5 – 2 класса – 40 человек.

Режим работы приемной: понедельник – пятница – с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

Телефон для справок – 8 (34783) 59384.

Правила приема в первый класс.

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Подача документов через сайт «Сервис электронной очереди в школы Республики Башкортостан» https://complect.edu-rb.ru/ начнет действовать с 1 апреля 2022 года. Чтобы воспользоваться сервисом для подачи заявления и проверки статуса заявления, необходимо пройти регистрацию. На сайте размещена видео-инструкция с пошаговыми действиями.

С целью содействия родителям (законным представителям), не имеющим возможности подачи заявлений в электронной форме, в приемной МОАУ СОШ №10 «Центр образования» осуществляется помощь в регистрации на сайте «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» и подаче заявления о зачислении ребенка в общеобразовательную организацию.

На каждого ребенка, зачисленного в МОАУ СОШ № 10 «Центр образования», заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

1. копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  2. копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  3. копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра) (при наличии);
  4. копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  5. копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  6. копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
  7. копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
  8.  родители (законные представители) детей, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предоставляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность предоставления прав ребенка) и документ, подтверждающий право заявителя на пребывании в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Необходимо также заполнить анкету на сайте школы по ссылке: (http://school10neft.ucoz.ru/index/zajavka/0-258 ).