НАСТАВНИЧЕСТВО

Наставничество- наставничество в системе образования – разновидность профессионального обучения, сопровождения и поддержки педагогических работников до 35 лет (далее - наставляемых), имеющих трудовой стаж педагогической деятельности в образовательных организациях от 0 до 3-х лет или специалистов, назначенных на должность, по которой они не имеют опыта работы.

Нормативные документы.

1. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников
  2. Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 №Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися".
  3. Положение о наставничестве.
  4. Приказ "О назначении наставников молодых и вновь принятых специалистов"
  5. «Дорожная карта» реализации целевой модели наставничества в МОАУ СОШ№10 «Центр образования»  на 2022 - 2023 учебный год.
  6. План работы наставника Сафиной Надежды Владимировны
  7. ПЛАН РАБОТЫ наставника с молодым специалистом в детском саду на 2022 -2023 учебный год
  8. План работы наставника Гаврилова О.Р. с молодыми специалистами на 2022-2023 учебный год.
  9. План работы по организации наставничества на 2023-2024 учебный год
  10. План индивидуальной работы с молодым педагогом Баяновой Алии Ильмировны на 2023-2024 учебный год
  11. План работы Школы молодого педагога МОАУ СОШ № 10 «Центр образования» на 2023-2024 учебный год
  12. План проведения декады «Панорама наставничества в МОАУ СОШ 10 «Центр образования»

1. Настольная книга: Наставничество. Эффективная форма обучения.
  2. Лучшие практики наставничества.
  3. Лучшие практики сопровождения молодых специалистов.
  4. Энциклопедия наставничества: лучшие практики.
  5. Открытый урок учителя английского языка Гафуровой К.Н. «Глагол Can. Активизация навыков аудирования и письма».
  6. Открытый урок учителя английского языка Сафиной Н.В. «Стальной человек».
  7. Сафина Н.В. Педагогическое исследование на тему «Наставничество-формула успеха молодого педагога».
  8. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ статья
  9. ПРОГРАММА НАСТАВНИЧЕСТВА «УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК» по социально-гуманитарному направлению сроки реализации 2023-2024 учебный год
  10. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАСТАВНИЧЕСТВО – ФОРМУЛА УСПЕХА МОЛОДОГО ПЕДАГОГА
  11. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАСТАВНИЧЕСТВО – ФОРМУЛА УСПЕХА МОЛОДОГО ПЕДАГОГА презентация
  12. Наставничество - формула успеха молодого педагога Сафина Надежда Владимировна, учитель английского языка
  13. Дорожная карта профессионального развития Гафуровой Ксении Николаевны
  14. Удостоверение Сафина Надежда Владимировна "Реализация системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях"
  15. Диплом 1 степени Сафина Надежда Владимировна
  16. Отчёт о проведении декады «Панорама наставничества»

С 5 по 15 декабря 2022 года в МОАУ СОШ №10 «Центр образования»  прошла методическая декада "Панорама наставничества". В рамках проведения декады педагоги-наставники провели открытые уроки "Опытные - молодым" для молодого специалиста, мастер-классы, тренинги. Цель данных мероприятий - успешная профессиональная адаптация молодого педагога.