Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Здоровое питание - здоровый ребенок
Здоровое питание - здоровый ребенок

С 5 ноября по 30 ноября 2020 года, в целях пропаганды здорового питания и формирования у обучающихся здорового образа жизни, в школе провели месячник под девизом: «Здоровое питание - здоровый ребенок».

Проведение месячника «Здоровое питание - здоровый ребенок» призвано привлечь внимание педагогов, родителей и обучающихся к важной теме выбора и утверждения себя как ценности: «Я-то, что я ем».

Деятельность по формированию культуры и навыков здорового питания проводилась на школьном и классном уровне, в ходе массовых мероприятий и индивидуальной работы со школьниками и родителями по направлениям:

- пропаганда здорового питания среди школьников;

- формирование представления о продуктах и блюдах ежедневного рациона, позитивного отношения к разнообразным продуктам и блюдам;

- воспитание культурно-гигиенических навыков у детей, подростков.

Участниками месячника «Здоровое питание - здоровый ребенок» являлись:

1) обучающиеся школы;

2) родители (законные представители);

3) учителя.

В начале месячника «Здоровое питание - здоровый ребенок» был издан приказ по школе от 30 октября 2020г. № 765 «О проведении месячника «Здоровое питание - здоровый ребенок», составлен план работы на месяц, оформлен стенд с целью привлечения внимания всех участников образовательного процесса к здоровому образу жизни, на котором размещены листовки, план мероприятий в рамках месячника.

- В течение месячника классные руководители организовали и провели онлайн - родительские собрания на тему: «Здоровье вашей семьи», где затронули вопрос организации бесплатного питания обучающихся начальных классов и кому полагаются льготное питание;

- Классные руководители организовали и провели онлайн - анкетирование родителей на тему: «Питание детей глазами родителей»;

- Классные руководители организовали и провели онлайн - анкетирование обучающихся на тему: «Питание глазами обучающихся»;

- Фельдшер школы провела мониторинг состояния здоровья обучающихся, подготовила анализ за 2020г.;

- В школьной библиотеке обучающиеся и педагоги могли познакомиться с выставкой популярной литературы «Витаминная азбука».

- Классные руководители провели классные часы:

- 1-9 классы на тему: «Культура поведения обучающихся, воспитанников в школьной столовой во время приёма пищи»;

- 1-4 классы на тему: «Фрукты, овощи важны, фрукты, овощи нужны», «Здоровое школьное питание»;

- 5-9 классы на тему: «Зачем нужен режим питания»;

- 5-11 классы на тему: «Питание и здоровье», «Правильное питание - залог долголетия».

В течение месячника фельдшер школы распространила памятки по питанию «Чтобы дети были здоровыми». Информационный материал размещали на стенде в школьной столовой.

Медицинским работником школы проведён цикл бесед на темы:

- 1-4 классы на тему: «Полезные и вредные продукты»;

- 5-9 классы на тему: «Культура приема пищи».

Темы бесед вызвали интерес у обучающихся. Они легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

Обучающиеся школы приняли участие в городском конкурсе фотографий на тему: «Моя семья за праздничным столом» (семейные праздники);

- приняли участие в городском конкурсе рисунков среди обучающихся 1-4 классов на тему: «Здоровому питанию говорим – Да!»;

- в школьной столовой организовали выставку рисунков, где обучающиеся школы через свои рисунки призвали к соблюдению здорового питания;

- организовали и провели школьный фотоконкурс на тему: «Семейные кулинарные рецепты».

30 ноября 2020г. подвели итоги проведенных мероприятий по месячнику «Здоровое питание - здоровый ребенок». Все активные участники фотоконкурсов и конкурса рисунков были награждены дипломами.

Просмотров: 227 | Добавил: lizavale | Рейтинг: 0.0/0