Главная » 2022 » Октябрь » 22 » Неделя литературного чтения
Неделя литературного чтения

В рамках недели литературного чтения «Чтение – лучшее учение», посвященного духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, с 10 по 18 октября 2022г. в школе были проведены различные мероприятия.

С обучающимися начальных классов провели «Интеллектуальный марафон "Кто много читает, тот много знает"», открытые занятия по внеурочной деятельности «Добро желаешь, добро и делай», родительские чтения, литературный батл, виртуальные экскурсии по современным библиотекам, организовали выставку книг, конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой». Главная цель данных мероприятий  была направлена на формирование интереса к художественной литературе, обобщение знаний учащихся о детских литературных произведениях, развитие умения узнавать героев произведений и авторов, их написавших, поддерживать интерес к чтению, воспитывать чувство товарищества, ответственности за свою команду.

Учителя русского языка и литературы организовали и провели следующие мероприятия: открытые уроки продемонстрировали Хаертдинова З.К. (урок литературы по произведению П.Проскурина «Азъ воздам, Господи») и Вяткина Н.И. («Если душа родилась крылатой…», посвященный 130-летию со дня рождения М.Цветаевой); внеклассное мероприятие «Как прекрасен этот мир» (Закирзянова М.М.); беседы по теме «Чтение – вот лучшее учение»; конкурсы:  конкурс презентаций «Любимых книг знакомые страницы»,  театрализованный конкурс инсценирования литературных произведений «Театр в книжных лабиринтах», конкурс «Проба пера» (Вотенцева Е.А.), конкурс чтецов «О России с любовью» (Балахнина Э.З.), конкурс буктрейлеров «Читай. Думай. Твори» (Исмагилова А.В.), конкурс рисунков «Литературный вернисаж» и семинар для учителей по теме «Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы».

Таким образом, все мероприятия в рамках недели литературного чтения «Чтение – лучшее учение» были проведены согласно намеченному плану. Всё прошло организованно, в атмосфере творчества, на высоком методическом уровне, что способствовало развитию интереса и любви к чтению, а также созданию условий для сохранения книг и учебников.

Просмотров: 383 | Добавил: lizavale | Рейтинг: 0.0/0